Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 13:41

Главная » 2023 » Январь » 25 » Всем ребятам нужно знать, как по улицам шагать!
Всем ребятам нужно знать, как по улицам шагать!

В МБДОУ ДС № 28 города Кузнецка было проведено мероприятие по ПДД на тему: «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать!»

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогахсоблюдать правила дорожного движения! Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города – очень важная проблема. Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если дети  всё равно переходят дорогу, только держась за руку взрослого? Важно помнить о том, что формирование сознательного поведения – это длительный процесс. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, с папой,  а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта.

Работа по изучению ПДД дошкольниками имеет системный характер. В рамках этой работы проводятся проекты, выставки детских рисунков, тематические беседы, игровые занятия познавательного цикла, дидактические и подвижные игры, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, памятки и консультации для родителей и многие другие мероприятия.

Одно из важных требований при закреплении знаний правилам дорожного движения: детям недостаточно теоретических знаний, они должны применять их на практике, поэтому мы закрепляли их в форме игры.

Дети играли в подвижные игры: «Красный, желтый, зеленый», «Регулировщик».

Отгадывали загадки на темы: «Транспорт», «Опытный водитель», «Дорожные знаки».

Также играли в Д/игры: «Собери картинку», «Выбери правильный знак» (игра с макетом).

Играли в напольную игру: «Построй улицу» (пазлы).

Взаимодействие родителей и детского сада играет важную роль в предупреждении дорожно-транспортного травматизма. Систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками и их родителями создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка.

Просмотров: 505 | Добавил: detsad28 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2023  »