Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 10:27

Волонтёрское движение в ДОУ

«Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она даёт успех во всяком деле». Л. Н.Толстой (1828–1910)

В России ежегодно 5 декабря будет отмечаться День волонтера - соответствующий указ подписал Президент России Владимир Владимирович Путин. В документе говорится, что праздник учреждён во имя экономического и социального развития страны. «Руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/212 от 17 декабря 1985 года об объявлении 5 декабря Международным днём добровольца во имя экономического и социального развития, постановляю установить День добровольца (волонтёра)», — говорится в тексте указа. Президент также отметил, что государство будет оказывать развитию волонтёрского движения всё необходимое содействие.

«Нужно наращивать потенциал добровольческих организаций, расширять область их деятельности, привлекать к участию в патриотических, социальных, культурных, образовательных инициативах», — указал глава государства.

Территория России и длинна и широка,

Да и численность в стране, скажу, довольно велика.

И вот среди российских граждан молодежь такая есть,

Волонтерами зовут их, и талантов в них не счесть.

Внутри людей огонь бессмертный добра и сострадания,

И трудности им нипочем – исполнят все задания!

Кто такие волонтеры?

Волонтёры - это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. А еще это активные, жизнерадостные, открытые, добрые, внимательные люди, - для которых слово «помощь» не имеет цены, но имеет особый смысл. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец». Общее, что их объединяет, — добровольность.

Сбор макулатуры на издание книги о городе Кузнецке в годы ВОВ

С сентября по октябрь в МБДОУ ДС № 28 г. Кузнецка проходит акция «Сбор макулатуры на издание книги о городе Кузнецке в годы ВОВ» в рамках общегородской волонтерской акции, направленной на вовлечение молодежи в добровольческую (волонтерскую) деятельность.

Цель акции – привлечь внимание детей и взрослых к проблеме бережного, рачительного отношения к такому богатству - как лес, который является важным природным ресурсом в хозяйственной деятельности человека, но еще более важным ресурсом в сохранении экологии окружающей среды – это «легкие нашей планеты».

Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми и родителями. В ходе работы решалась задача: познакомить детей с одним из способов сохранения леса – сбором макулатуры, который под силу каждому, даже дошкольнику, и осуществить это на практике с привлечением родителей.

А издание книги о городе Кузнецке в годы ВОВ пройдёт без ущерба для наших лесов.

Родители вместе с детьми стали приносить макулатуру, аккуратно сложенную, связанную и заранее взвешенную, ведь каждой группе хотелось быть впереди. В акции активно участвовали и сотрудники ДОУ.

Мы уверены, что такие акции способствуют формированию экологической культуры и патриотического воспитания у подрастающего поколения.

Осенний трудовой десант «Чистый участок»

А у нас листопад! Осень золотая!

Листья кружатся, летят, землю засыпая!

Мы субботник провели, очень все старались!

Взрослые и дети вместе убирали!

Много с листьями мешков мы насобирали,

Потрудились от души, а потом играли!

5 октября в МБДОУ ДС № 28 г. Кузнецка прошел осенний субботник в рамках месячника по благоустройству. Погода в этот день не подвела: было тепло, светило солнце. Вооружившись лопатами, граблями и метлами родители вместе с детьми и воспитателями вышли на уборку участка группы. С хорошим задором, весело и дружно все вместе мели, гребли, собирали мусор, не забывая, при этом, весело шутить и подбадривать друг друга. Важно отметить, что субботник – это не только труд взрослых и трудовое воспитание дошкольников, но и сплочение коллектива, улучшения психологического климата, хорошее настроение, позитивные эмоции. Субботник создает условия для неформального общения и взаимодействия, налаживания коммуникаций, позволяет родителям и детям лучше узнать друг друга. Ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы.

Очень важно, что взрослые показали отличный пример подрастающему поколению. Приятно было видеть, как трудятся малыши, стараются походить на пап и мам. Такие мероприятия не только сплачивают, но и воспитывают у детей патриотические чувства, учат бережно относящихся к окружающему миру. Ведь любовь к Родине, к родному городу начинается именно с воспитания любви, уважения и правильного отношения к своему дому, детскому саду.

Отметим, что каждый постарался от души! В конце субботника приятно было увидеть результат – это красивая и ухоженная территория детского сада. Каждый ощутил гордость за свою проделанную работу.

Хочется выразить слова огромной благодарности всем родителям и детям, откликнувшимся на призыв воспитателей в просьбе принять участие в субботнике. Ведь каждый внёс в общее дело частичку своего труда и тепла.