Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 14:07

УЧИМСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ!

Безбарьерная (доступная) среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

В современном обществе создание доступности образовательного пространства - приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В настоящее время государственная политика нашей страны направлена на поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Согласно образовательной политике Российской Федерации, "особое внимание требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов…"

Одним из приоритетных направлений государственной политики является политика создания условий для предоставления детям-инвалидам и детям с ОВЗ равного доступа к качественному образованию в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, с учетом особенностей их психофизического развития.

Предоставление услуг на объекте МБДОУ ДС № 28 г. Кузнецка

·Автостоянка(места)для инвалидов- имеется.

·Пандусы – имеются.

·Раздвижные двери – имеются.

·Кнопка вызова персонала – имеется.

·Спецоборудование для массовых мероприятий (звукоусилители) - имеются.

·Сурдопереводчик, тьютор - в штате отсутствуют.

·Предоставление услуг в дистанционном режиме -  предоставляются.

·Предоставление услуг по месту жительства инвалида - в 2021 - 2023 предоставляются.

В МБДОУ ДС № 28 г. Кузнецка проводятся работы по созданию условий для организации доступной среды в соответствии с планом.

РОДИТЕЛЯМ ВАЖНО ЗНАТЬ!
Детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам государство обеспечивает (в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида):

·дошкольное воспитание;

·внешкольное воспитание и образование;

·среднее общее образование;

·среднее профессиональное образование;

·высшее профессиональное образование.

Им предоставляется возможность посещать детские дошкольные учреждения общего типа, если же состояние их здоровья это исключает, они направляются в специальные дошкольные учреждения.

Если ребенок-инвалид не может посещать специальное общеобразовательное учреждение, его обучают на дому по полной общеобразовательной или индивидуальной программе. Основанием для этого является заключение лечебно-профилактического учреждения.

Родители (законные представители) могут при домашнем обучении дополнительно приглашать педагогических работников из других образовательных учреждений.

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты - не предоставляются.

Объекты для проведения практических занятий кабинет логопеда, кабинет педагога-психолога.

Спортивные объекты - спортивный зал.

Средства обучения и воспитания - игровое и учебное оборудование, спортивный инвентарь и оборудование, учебно-методические пособия, технические средства обучения.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации - средства доступа в здание (поручни и пандусы), тактильные покрытия при входе в здания учреждения.

Специальные условия питания - создание отдельного меню для детей с ОВЗ не практикуется.

Специальные условия охраны здоровья - контроль за состоянием  детей, в т.ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в детском саду осуществляет медицинская сестра.

Доступ к информационным системам и ресурсам - доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в ДОУ отсутствуют.

Специальные технические средства обучения - средства отсутствуют.

Ссылка на размещенные паспорта доступности МБДОУ ДС № 28 г. Кузнецка

Образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ.