Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 15:58

Физкульт-ура!

Руководитель детско-родительского клуба «Юные футболисты»:

инструктор по физической культуре Шипунов Иван Александрович

Творческая группа корпус № 1:

воспитатели – Стрелкова Н.А., Феклистова Т.С., Норышева В.Ю.

Творческая группа корпус № 2:

воспитатели – Королёва И.Ю., Никитина Н.А., Деркова Л.И., Глазкова Е.Г., Рассказова М.В.

Цель:

1. Развитие и совершенствование  физических качеств дошкольников, приобщение их к спорту и здоровому образу жизни, обучение правилам и техникам

игры в футбол.

•

*    Знакомство дошкольников с историей игры в футбол, обучение правилам игры в футбол;

*    Приобщение дошкольников  к здоровому образу жизни, привлекая их совместно с родителями к участию в разнообразных здоровье сберегающих мероприятиях;

*    Использование новых организационных способов привлечения родителей детей к сотрудничеству с детским садом;

*    Развитие навыков социального общения в спортивных соревнованиях;

*    Активизация и обогащение воспитательных умений родителей, поддержка их уверенности в собственных педагогических возможностях;

*    Удовлетворение потребности детей в общении, социализация дошкольников, формирование навыков взаимодействия в коллективе сверстников и навыков общения со взрослыми.

Условия работы клуба:

*    Работа  ведётся согласно примерному плану мероприятий  детско-родительского клуба «Юный футболист», детьми рисуется эмблема и выбирается гимн клуба.

*    План мероприятий составлен на весь год, начиная с сентября по август.

*    Работа клуба ведется в двух корпусах МБДОУ ДС № 28 г. Кузнецка.

*    Итогом работы является положительная динамика в физическом развитии дошкольников.

*    Количество посещающих клуб состоит из дошкольников и их родителей, педагогов ДОУ

*    Клубная работа построена на использовании различных видов детско-взрослой деятельности, занятия клуба проводятся 2 раза в месяц, во вторую половину дня, по 25-30 минут.

*    Клубная работа будет размещена на сайте ДОУ.

Ведущие формы взаимодействия педагогов с родителями и воспитанниками в условиях клуба – это спортивные игры, упражнения, соревнования, тренировки, товарищеские матчи по футболу, презентации, решение проблемных ситуаций, встречи со спортсменами-футболистами, детско-родительские творческие работы, смотры, викторины о ЗОЖ, футбольный марафон, участие в областных мероприятиях в модуле «Футбол в детском саду» в рамках регионального проекта  «Здоровый дошкольник», разучивание песен о футболе и тд.

Обмен мнениями на сайте ДОУ и в интернет – сообществах.

Ожидаемые результаты:

*                Укрепление физического здоровья воспитанников и взрослых;

*                Развитие творческого потенциала личности каждого воспитанника;

*                  Развитие речевой активности детей в процессе разнообразной деятельности;

*                  Успешная социализация детей в условиях детского сада;

*                  Дальнейшее продуктивное сотрудничество ДОУ с семьями воспитанников;

*                  Расширение областей взаимодействия ДОУ и МБОУ СОШ № 2 г. Кузнецка

*                  Расширение знаний дошкольников по познавательному развитию

на темы спорта

*                Приобщение детей к спорту

План мероприятий клуба "Юный футболист" на 2019-2020 учебный год /_tbkp/123/junyj_futbolist.docx

Футбол для детей /futbol_dlja_detej.pptx

24 января 2017 г. прошел товарищеский матч по мини-футболу на снегу среди команд 1 и 2 корпуса МБДОУ ДС № 28 г. Кузнецка в рамках реализации модуля "Футбол в детском саду" регионального проекта "Здоровый дошкольник», на которой было много любителей этой игры и желающих приобщиться к спорту. Ребята смогли и на снегу показать технику игры, владение мячом, создание голевых передач и попадания в ворота.

Участники соревнований получили огромное удовольствие от удачной игры в команде, от острой борьбы с соперником, встреча получилась захватывающе интересной, что способствует формированию командного духа, развитию бойцовские качеств, духа соперничества, учит бороться и не отступать, принимать решения и делать правильные выводы.

Спорт ставит в разные жизненные ситуации, ребенок начинает осознавать,  что есть успехи и неудачи, надо много тренироваться и трудиться. Чтобы получить желаемый результат.

Благодаря спорту, через осознание своего Я, человек становится успешным в спорте и в дальнейшей жизни!