Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 12:12

Туристик

В МБДОУ ДС № 28 г. Кузнецка  не первый год, благодаря сотрудничеству родителей и педагогов, образовался родительский клуб «Туристенок», в который входят все желающие провести выходные дни и каникулы в независимости от времени года - весело, активно и с пользой для здоровья. Дети младшего возраста учатся ориентироваться в группе, находят игрушки, призы по упрощенной карте, в средних группах   организуются прогулки - походы на участках детского сада, где дети ориентируются на территории  по карте,  находят приз или даже клад. В старших, подготовительных группах,  привлекаются родители, в походы с ребятами за пределы детского сада: в лес, на полянку, к речке, на горку, в ледовый дворец «Арена», на лыжную базу «Снежинка» и т.д.

Вот и 8 октября дети и родители группы № 3 с воспитателями Рыжовой Е.П. и Щеголевой Н.В. отправились в квест- путешествие  «По следам золотой осени». На пути им встретилась сама «Осень», которая  рассказала о правилах поведения детей и взрослых в лесу, предложила отправиться в увлекательное, совместное с родителями путешествие, выполняя удивительные, волшебные и познавательные задания. На одной из станций ребята нашли грибы, и у них возник спор о его съедобности… Вдруг появился «Старичок –Лесовичок» и очень интересно рассказал о грибах и вообще поведал много тайн осеннего леса.  В его котомке оказались флюгер и компас, ребята предложили провести опыт и определить направление ветра.  Позже пришли к выводу, что «куда повернул флюгер – туда и дует ветер, а по компасу определяются стороны света». После такого захватывающего путешествия  «Лесовичок» пригласил всех на пикник, ближе к самовару и раздавал угощения. Дети и взрослые договорились, что по возвращении домой, соберут фотоколлаж  «Как мы следы осени искали».

Родители с детьми очень рады таким походам. Взрослые больше узнают о своих детях и поэтому с желанием участвуют в совместных мероприятиях,  активнее взаимодействуют с педагогами. Ведь решаются не только оздоровительные задачи, но и совершенствуются  физические качества детей, повышается их двигательная активность   и воспитываются любовь и бережное отношение к природе.