Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 12:24

Копилочка педагога-психолога

Педагог-психолог МБДОУ ДС №28 г. Кузнецка

Потапова Евгения Олеговна

Образование: Южный Федеральный Университет Факультет психологии, Специальность: психолог, преподаватель психологии, г. Ростов-на-Дону.

Южный Федеральный Университет, Аспирантура. Факультет психологии. Кандидат психологических наук, г. Ростов-на-Дону.

Почему мне нравится работать в детском саду? Самая главная причина — приносить пользу. Моя профессия приносит пользу не только мне, но и окружающим. Детский сад-это особая атмосфера детства, в которую хочется возвращаться снова и снова. Каждый день, соприкасаясь с миром детства, люблю его неповторимость, непредсказуемость и конечно непосредственность наших воспитанников.

Моя миссия в детском саду — сделать жизнь ребёнка в детском саду психологически комфортной и уютной. Чтобы каждый воспитанник смог раскрыть свои индивидуальные особенности и с удовольствием посещал детский сад. Способствовать сохранению психологического здоровья педагогов в образовательной среде, профилактика синдрома профессионального выгорания. Повышать компетентность родителей в вопросах психологического развития ребёнка на всех возрастных этапах детства.

Психологическое кредо: «Делайте всё от Души, от Сердца. И тогда вы не будете беспокоиться о последствиях» Восточная мудрость

Основные направления деятельности

- Психодиагностика

-Психопрофилактика

-Коррекционная и развивающая работа

-Психологическое консультирование

-Психологическое просвещение и обучение

Психолог в детском саду? Нужен!

Основная задача психолога - сделать жизнь ребенка в детском саду удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития. Помочь воспитателю и родителям ребенка найти и объяснить скрытые причины некоторых детских неудач, поступков и особенностей поведения.

А теперь  о наиболее распространенных «мифах» о психологе в детском саду:

•     Большинство родителей резонно полагают, что слово «психолог» образуется от слова «псих». Из чего далее делают совершенно неверный вывод о том, что если с их ребенком в саду работает психолог, то их сын или дочь психически ненормальные. На этом основании некоторые мамы вообще стараются избегать общения с садовским психологом. А уж если малыш попадает на коррекционные занятия, то родители - сторонники этого взгляда - порой даже скандалят или просто просят прекратить занятия ребенка с психологом. Чтобы развеять этот миф, подчеркну, что психолог в саду работает с НОРМАЛЬНЫМИ детьми и их индивидуальными ОСОБЕННОСТЯМИ, а не отклонениями.
  •     Другое, не менее распространенное и тоже ошибочное мнение: психолог, психоневролог, невропатолог, дефектолог и нейропсихолог – «это все одно и то же». То есть врачи, которые работают с отклонениями в психике, с ее дефектами. На основании этой точки зрения родители требуют от психолога невозможного. Обратите внимание на сочетание слов: педагог-психолог. В первую очередь педагог. Это сообщает мамам и папам о том, что данный специалист не врач. Он может только предположить диагноз и направить ребенка к соответствующему специалисту. Поставить диагноз и тем более работать с ним он не может и не имеет права.

Таким образом, в детском саду педагог-психолог присутствует в первую очередь для того, чтобы всеми сторонами «соблюдались интересы ребенка». Его труд, как правило, не очевиден родителю, но малышу он, поверьте, необходим.

К сожалению, невозможно решить психологические проблемы детей только в условиях детского сада. Без участия родителей такая работа будет лишена всякого смысла. Именно поэтому важнейшим фактором, определяющим успешное решение проблемной ситуации, является желание родителей взаимодействовать с психологом, педагогическим коллективом. Только совместная работа может привести к благополучному результату.

5 способов снизить тревожность /_tbkp/28/5_sposobov_snizit_trevozhnost.docx

Памятка родителям "Чем занять ребенка дома во время самоизоляции" /_tbkp/123/pamjatka_roditeljam.chem_zanjat_rebenka_doma.docx

Рекомендации психолога Как с пользой провести время во время карантина и не испортить отношения с близкими /_tbkp/28/rekomendacii_psikhologa_kak_s_polzoj_provesti_vrem.docx

Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду /_tbkp/123/kak_pomoch_rebenku_adaptirovats_k_destkomu_sadu.docx