Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 01.12.2020, 07:58

Золотая осень в гости к нам пришла./_tbkp/28/prazdnik_oseni.docx

Синичкин день/_tbkp/28/prazdnik_sinichki.doc

День матери./_tbkp/sdsdsds/den_materi.doc

28 апреля в группе № 18 проводился День открытых дверей для родителей. Каждый родитель хочет знать, чем занимается его ребёнок в детском саду, интересна ли его жизнь. Показать, как же протекает деятельность детей в стенах детского сада, было главной задачей Дня открытых дверей.

В нашей группе «Улыбка» был разработан и реализован собственный план мероприятий. Утро началось необычно. Дети отправились в гости к Матрёшке и вместе с ней делали разминку, играли в подвижные игры, соревновались. Затем они попали в сказку на волшебном ковре-самолёте, но прежде его починили, поставили заплатки из геометрических фигур. Путешествуя по страничкам сказки «Теремок», ребята помогали сказочным героям - выполняли разные задания, чтобы волшебные двери теремка открылись для зверей. После веселого путешествия дети и родители приняли участие в совместных играх, которые доставили им много положительных эмоций.

Краски весны

С 27 по 31 марта в нашем детском саду проходила неделя под названием «Весна шагает по планете». Эта неделя была направлена на развитие художественно-творческих способностей наших детей.Мы с ребятами сделали выставку детского творчества «Краски весны». Выставка получилась очень красочной и яркой. Дети вместе с родителями создавали свои поделки, проявив фантазию. Ребятам было очень интересно принимать участие в этой выставке, их переполняли эмоции. Такая совместная деятельность, безусловно, воспитывает дружеские отношения в детском коллективе, взаимопонимание в семье.

Прогулка в весенний день

Трудно переоценить пользу прогулок на свежем воздухе, особенно для детей дошкольного возраста. Мы с ребятами очень любим гулять. Чем только мы не занимаемся во время прогулки: и играем, и трудимся, и соревнуемся друг с другом, но больше всего любим наблюдать за изменениями в природе. Особенно весной, когда все просыпается от зимнего сна. Столько всего интересного можно увидеть на территории детского сада, например: появились почки на деревьях, по дорожкам бегут ручьи. Теперь ребята знают, что весной птицы прилетают из жарких стран, что дни становятся длиннее, а ночи – короче, люди одеваются легче, чем зимой и др. Мы с ребятами всегда найдем, за чем можно понаблюдать на участке.

Весенняя прогулка дает нам возможность отметить красоту просыпающейся природы, к которой необходимо бережно относиться. Воспитатель всегда останавливает внимание детей на интересных фактах, объясняет увиденное, дает возможность ребятам самим отметить изменения в природе. Очень важно не только замечать что - то интересное в природе, но и прислушиваться к новым звукам, вдыхать запахи пробуждающейся жизни весны.

Весна вступила в свои права. Все вокруг зеленеет, благоухает, шумит. Такие прогулки оставляют много воспоминаний и положительных эмоций у детей.

В огородном царстве, в овощном государстве

Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры имеет выращивание растений. В нашей группе «Улыбка» воспитатели с детьми решили создать «Огород на окне». Благодаря этому ребята получили первые навыки выращивания растений своими руками, ухода за ними, узнали об условиях произрастания различных растений и т.д.

Воспитатели вместе с ребятами посадили лук и превратили его в героев из сказок. Перед посадкой лука была проведена предварительная работа: дидактические игры по ознакомлению с овощами, работа в уголке природы по уходу за растениями. Ребят познакомили с различными пословицами и поговорками, например: «Ешь лук – чаще зубы будут», загадывали загадки, например: «Говорят, я горький, говорят, я сладкий, стрелочкой зеленой я расту на грядке». Затем посадили салат, огурцы, цветную капусту и цветы на рассаду для наших клумб на улице. Наш огород охраняет пёс Полкан, а трудятся на огороде тётушка Марфа и дядюшка Мирон.

Огород в группе способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей. Мы рады, что занимались посадкой растений, ведь наш огород подарил ребятам огромное удовольствие, красоту и пользу здоровью.

Краски весны

«  Декабрь 2020  »