Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 23.09.2020, 07:09

Главная » 2015 » Октябрь » 16 » Волшебница осень
Волшебница осень
  •                                                          Осень – милая шалунья
  •                                                                    Разместилась тут и там.
  •                                                          Как заправская колдунья
  •                                                          Разукрасила свой храм.

Как прекрасен мир, который нас окружает осенью. Невозможно не остановить свой взгляд на сказочной красоте цветов, причудливой форме плодов разных растений, неповторимых цветах осенних листьев.

В начале октября в МБДОУ ДС № 28 в группах № 9 и № 16 одна из тематических недель была посвящена этому прекрасному времени года. Во время реализации данного проекта дети наблюдали за красотой осенних деревьев на территории детского сада и ближайших парках, собирали разнообразный природный материал. В группах охотно составляли рассказы по осенним сюжетам, создавали яркие рисунки, учили стихи разных авторов, играли в дидактические игры: «Назови одним словом», «Что лишнее?», «С какого дерева лист?» и т.д., разгадывали кроссворды на осеннюю тематику: «Овощи – фрукты», «Осенние явления».

В празднично украшенном музыкальном зале было проведено развлечение «Здравствуй осень» с играми, загадками, эстафетами, где радостную атмосферу старалась создать сказочная «Осень». Дети с большим интересом играли с зайчиком, помогали ему собрать урожай, пытались спрятаться от дождика и весело танцевали с разноцветными зонтиками.

Огромное количество природного материала вокруг вдохновило детей на создание интересных поделок. Родителям было предложено поддержать инициативу детей. Сколько выдумки, творчества проявили они в создании не просто поделок, а шедевров.

В группах была организована выставка «Мастерская талантов». Здесь и

«Веселый мишка»,  «Забавный лесовичок», и «Озорной баклажанчик» по соседству с не менее интересными «Капусткой» и «Морковкой», и разнообразные букеты из листьев, шишек, семян деревьев, оригинальные картины из засушенных растений, ягод, всевозможные ежики, человечки, избушки, домики, колодцы.

Высшей же оценки заслуживают работы «Паутинка» из палочек, ниток, плодов каштана и «Логово паука» из тыквы, мха, засушенных листьев, ягод рябины.

Участие  в подобной  совместной деятельности детей и родителей развивает творческие способности, способствует их сближению, формирует стремление вместе заниматься полезным делом.

Просмотров: 408 | Добавил: detsad28 | Рейтинг: 4.6/5
«  Октябрь 2015  »