Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 23.09.2020, 08:10

Главная » 2016 » Февраль » 11 » В стране маленьких «почемучек»
В стране маленьких «почемучек»

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него все впервые: солнце и дождь, радуга и цветы, смех и слезы. Известно, что детей 5 - 7 лет называют «почемучками».

Чтобы помочь маленьким  почемучкам изучать мир,  в группе № 6  «Полянка» детского сада № 28 открылась удивительная  «Лаборатория профессора Знайки», где собрано различное, интересное и необходимое оборудование и разнообразный материал для исследований.

Юные первооткрыватели под руководством опытных педагогов и при помощи родителей принимали участие в реализации исследовательского проекта «Детское экспериментирование – путь к познанию мира»

В рамках этого проекта дошкольники  совершали «путешествия» по миру: побывали в лесу, в саду и в огороде, на хлебном поле, в Африке и на севере, исследовали свойства воды, песка, воздуха, магнита, узнавали предметы на ощупь, а овощи и фрукты на вкус, пекли печенье и делали солёное тесто.

Вместе с  членами семей изучали время, готовили фруктовый сок и овощной салат,  исследовали звуки,  неживую природу, животных и птиц и даже свои имена, а также искали ответы на разные вопросы в детских энциклопедиях и Интернете.

Исследовательская деятельность вызвала огромный интерес у дошкольников. Она дала возможность ребенку самому найти ответы на вопросы «Как?» и «Почему?».  Как гласит пословица «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму».

Если ребенок-исследователь найдет поддержку у педагогов и родителей, из него вырастет исследователь-взрослый – умный, наблюдательный, умеющий самостоятельно делать выводы и логически мыслить, который всю жизнь будет находить в окружающем мире что-нибудь интересное и необычное, который умеет удивляться и радоваться всему, что видит вокруг.

Просмотров: 411 | Добавил: detsad28 | Рейтинг: 4.0/2
«  Февраль 2016  »