Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 23.09.2020, 06:16

Главная » 2015 » Март » 5 » «Разноцветная неделя в детском саду»
«Разноцветная неделя в детском саду»

Сенсорное воспитание служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того, насколько совершенно ребенок слышит , видит, осязает окружающее.

С 23 февраля по 27  февраля в группе № 4  МБДОУ ДС  № 28 проходила яркая, интересная и расписанная всеми цветами радуги «Разноцветная неделя». Творческий проект, направленный на сенсорное развитие детей, увлек в яркий и разнообразный мир цвета не только детей, но и их родителей, которые с увлечением обсуждали в одежде какого цвета придут завтра их ребята в детский сад. В процессе многих дидактических игр дети учились выделять цвет предметов, называть оттенки и цвета, сравнивать предметы по цвету, группировать их по сходству. В ходе различных игр ребята пользовались уже имеющимися знаниями о цвете, которые усваивались, систематизировались и обогащались. В то же время активизировался цветовой словарь детей. Воспитатели старались помочь ребятам в совершенствовании умения различать теплые и холодные цвета, упражняли в умении рассказывать о цвете, развивали воображение, умение видеть характерные признаки предметов.

Этот проект, по итогам проделанной работы, оказался значимым для всех его участников. Дети развивали свое цветовое восприятие, внимание, наблюдательность, расширяли знания о материалах, из которых состоят предметы. Педагоги продолжили освоение метода проектирования – метод организации насыщенной детской деятельности, который дает возможность расширять образовательное пространство, придать ему новые формы, эффективно развивать творческое и познавательное  мышление дошкольников. Родители расширили возможность сотрудничества со своими детьми, подготавливали материал для обучения своих детей, закрепляли полученные детьми знания на практике.

Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка, оно необходимо для успешного обучения ребенка. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Но наряду с большой ролью умственного развития и физического эта «разноцветная неделя» стала ярким, увлекательным событием, объединившим воспитателей, родителей и детей и ставшим пусть небольшой, но интересной ступенью в мир красок нашего большого мира.

Просмотров: 1045 | Добавил: detsad28 | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2015  »