Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 16:14

Главная » 2017 » Август » 31 » Пушкинский день в детском саду
Пушкинский день в детском саду

Забвенья нет, как нет старенья, угасанья,

И камня тоже нет, и бронзы тоже нет,-

В невольной смене лет есть времени дыханье,

Есть жизнь, есть свет земной, и есть для нас Поэт.

(Андрей Краснов)

Пушкинский день отмечается во всех городах нашей страны. В этот день проходит множество мероприятий, посвященных творчеству великого поэта. Ведь его произведения объединяют людей всех возрастов и национальностей, переводятся на десятки языков мира. Поэт имеет почитателей во всех уголках нашей планеты.

Поставив перед собой цель полнее познакомить детей с творчеством великого русского поэта, воспитатели группы № 4 МБДОУ ДС № 28 пригласили в гости заведующую детской библиотекой МБУ «Кузнецкая ЦГБ им. А.Н. Радищева» Людмилу Тургуновну Сундееву и библиотекаря Ольгу Васильевну Кондакову с развлекательно-познавательной программой «Там на неведомых дорожках».

Ольга Васильевна рассказала детям о детских годах маленького Саши, его любимой няне Арине Родионовне. Дети с интересом рассмотрели иллюстрации, фотографии, послушали в ее исполнении его первые стихи. Затем и сами дети читали стихи великого поэта.

Знание детьми сказок А.С. Пушкина проверила Л.Т. Сундеева в играх «Добавь словечко», «Угадай персонажа сказки по загадке», «Белочка с орешком» и др.

Дети узнали, что сказки великого поэта можно не только слушать, в них еще можно играть. С большим желанием дети приняли участие в играх «Море» и «Повторяй за мной», изображали сказочных персонажей: Царевну – Лебедь, Царевича Елисея, золотого петушка, белочку, кота ученого и т.д.

В заключении Людмила Тургуновна и Ольга Васильевна рассмотрели с детьми выставку книг, написанных поэтом для детей.

Гости ушли, а дети, взяв карандаши и фломастеры, сели рисовать иллюстрации к сказкам Великого Поэта. Надеемся, что стихи и сказки будут идти с нашими детьми на протяжении всей их жизни, с которыми они будут расти, взрослеть и жить!

Просмотров: 416 | Добавил: detsad28 | Рейтинг: 5.0/2
«  Август 2017  »