Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 23.09.2020, 05:14

Главная » 2015 » Декабрь » 11 » «Опасность терроризма существует»
«Опасность терроризма существует»

Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. Существенные изменения и в формах терроризма и в практике борьбы с ним произошли и в нашей стране. Россия столкнулась с вопиющими фактами его проявления, как на собственной территории, так и в ближнем зарубежье. Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.

К сожалению, терроризм - это часть нашей сегодняшней реальности. Даже если мы сами и наши близкие живут в относительно безопасных регионах. Мы не в силах скрыть от своих детей то, что происходит на другом полушарии (теракт 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке). Или то, что случилось в нашей столице (захват заложников в концертном зале в октябре 2002 г.).

Нам приходится задумываться - как наши дети реагируют на происходящее? Как правильно говорить с ними об этом?

С 1 по 10 декабря 2015 года  в МБДОУ ДС № 28 г. Кузнецка было запланировано провести ряд мероприятий, направленных на обучение детей поведению в сложных ситуациях. В первую очередь, воспитатели показали на примерах событий мира, что  такое терроризм, каковы его последствия, какие возможные способы защиты от него существуют. Подготовленные презентации продемонстрировали на примерах реальных трагических событий, что такое взаимопомощь, героизм, патриотизм и бдительность. Основной же целью всех мероприятий было воспитание стойкости характера, чувства сострадания, которые необходимы всегда в нашей жизни для каждого, даже самого маленького, человека на планете. Воспитатели помогли детям убедиться в их личной безопасности; рассказали, что предпринимаются меры предосторожности для предотвращения терроризма. Например, усиливается охрана аэропортов и мест проведения общественных мероприятий, тщательно проверяются документы и багаж пассажиров самолетов, есть современные технические средства, обеспечивающие безопасность. Сказочные герои вместе  с детьми побывали в экстремальных ситуациях и проявили внимательность, навыки безопасного поведения.

В конце мероприятия дети взяли с собой памятки для родителей, где были самые важные  советы: «Проводите как можно больше времени со своими детьми!

Не оставляйте их одних!»

Ведь именно в руках взрослых счастливое мирное детство наших малышей!

Просмотров: 394 | Добавил: detsad28 | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2015  »