Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 17:29

Главная » 2017 » Май » 11 » "Никто не забыт, ничто не забыто"
"Никто не забыт, ничто не забыто"

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

Прошло уже 72 года как прогремели залпы победного салюта в мае 1945 года, но события тех далеких лет в памяти народа живы!

Готовясь к важному празднику нашей страны, Великой Победе, в МБДОУ ДС№ 28 реализовался проект "Никто не забыт, ничто не забыто", в рамках которого проводилось множество мероприятий, где детей знакомили с героическим прошлым нашей страны. Весь коллектив, родители и дети нашего сада приносили фото и документы своих прадедов и рассказывали про их участие в ВОВ со слов родителей, бабушек, дедушек. На основании этих документов мы создали в ДОУ «Книгу памяти». Дошкольники, и их родители очень заинтересовались прошлым своих дедов и прадедов.

Воспитанники вместе с воспитателями и родителями посетили Музей боевой и воинской славы, где собраны фотодокументы, одежда и оружие солдат, редкие экспонаты, письма с фронта, публикации из газет тех лет.

Дети старших подготовительных групп приняли участие в праздничном концерте, посвящённом Дню Победы.

На празднике дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни, танцевали.

Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен: “Три танкиста”, “Катюша”, “Смуглянка”.

С особым чувством дети исполнили песни “Салют”, “День Победы”.

А дети подготовительной группы № 4 выступали с танцевально- хореографической композицией «Родники».

В старшей группе № 3 совместно с родителями и детьми подготовили и провели проект на тему: «Мы помним! Мы гордимся!»

Во всех группах была организованна творческая мастерская «Открытка для ветеранов ВОВ". Прослушивание песен военных лет. Выставка детского творчества «Салют победы», « 9 мая», «Нет войне».

Воспитатель нашего детского сада Рыжова Е.П. рассказала стихотворение собственного сочинения " У гранитной плиты". Стихотворение вызвало эмоциональный отклик.

Дети и взрослые минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну. Родители отметили, что благодаря нравственно – патриотическому воспитанию, дети становятся внимательнее к пожилым людям, добрее, уважительнее.

Хочется верить, что мероприятия, посвященные 72-летию Победы в Великой Отечественной войне, останутся в сердце каждого ребёнка зерном любви и уважения к героическому прошлому своего народа, а через года взойдут добрые ростки, и они вырастут патриотами нашей Родины!

Просмотров: 439 | Добавил: detsad28 | Рейтинг: 4.7/3
«  Май 2017  »