Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 26.09.2020, 14:58

Главная » 2015 » Апрель » 1 » "Нам мир завещано беречь"
"Нам мир завещано беречь"

В этом году исполняется знаменательная дата – 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне, к которой готовится вся страна потому, что нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. Кузнецк не остался в стороне, ведь воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории во все времена является одной из важнейших задач  общества. Очень важно помнить историю своей Родины – особенно ее печальные и знаковые страницы. Это воспитывает в детях дух патриотизма.

"Пусть будет мир!

Пусть будет небо голубое!

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

и пулемёты не строчат!

Чтоб жили люди, города...

Мир нужен на земле всегда!"

С этих жизнеутверждающих строк и началась музыкальная гостиная "Песни военных лет" 26 марта 2015 г. в МБДОУ ДС № 28 г. Кузнецка, на которой присутствовали люди разных поколений:  и дети с родителями, и люди старшего поколения -  "дети войны". Встреча  началась со звучания гимна Российской Федерации, который дети и взрослые  исполняли с гордостью за своё отечество.

Ребятам рассказали о годах Великой Отечественной войны, поэзии и музыке военных лет, о том, как творчество помогало укреплять боевой дух солдат, воевавших на фронте. Дети внимательно слушали песни, опаленные войной, смотрели репродукции картин, где художники  увековечили страдания народа в военные годы.

Домашним заданием для участников конкурса было исполнение военной песни и  пять семей с детьми с этим заданием справились, не оставив в зале никого равнодушными. Весь зал пел «Катюшу» с Екатериной Сергеевной Малышевой и её сыном Даниилом, "Фронтовой вальс" с Марией Александровной Родиной и её детьми Полиной и Вячеславом, "Смуглянку" с Любовь Геннадьевной Ильиных и её внуком Даниилом, "Журавли" со Светланой Евгеньевной Козиной и её детьми Анной и Иваном. А Дамир Фаитович Яфаров с сыном Тимуром аккомпонируя  на гитаре, исполнили  песню "Баллада о солдате", чем покорили всех присутствующих.

Музыкальный руководитель Шугурова Наталья Евгеньевна рассказала, в каком году была написана та или иная песня. Для участников были предложены  конкурсы: «Угадай-ка», в ходе которого они отгадывали военные мелодии, викторина "Помним и знаем",  презентация городов - героев.

Вечер получился очень трогательным, искренним и  с глубоким понимаем необходимости таких мероприятий для патриотического воспитания подрастающего поколения. В песне сохраняется самое главное зерно памяти – любовь к семье, к своему родному краю, к родине, ведь этот мир нам  завещано беречь!!!

Детям с раннего возраста необходимо знать, кому они обязаны своим счастливым детством, а мы взрослые должны  воспитать у них желание быть сильными, смелыми, любить и защищать свою Родину, служить в армии.

Без памяти о прошлом, без уважения к героическим подвигам своих предков нет будущего. На глубокое познание героических страниц истории своей страны и Пензенского края, на воспитание ценностного отношения к понятиям «мир», «родина», «честь», «семья» и  направлены  такие  мероприятия, в которых принимают участие дети, родители и педагоги.

Просмотров: 629 | Добавил: detsad28 | Рейтинг: 5.0/2
«  Апрель 2015  »