Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 26.09.2020, 14:35

Главная » 2016 » Июль » 19 » «Я б в пожарные пошёл, пусть меня научат!»
«Я б в пожарные пошёл, пусть меня научат!»

Кто, почуяв запах гари, сообщает о пожаре…
Кто из вас, заметив дым, говорит: «Пожар! Горим!»
Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?
Кто, почуяв дым в квартире, позвонит по «01»?
Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И когда нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, в дошкольном возрасте.

Противопожарная пропаганда среди воспитанников и их родителей в МБДОУ ДС  № 28 г. Кузнецка  является одним из важных направлений в образовательном процессе. Педагоги    читают детям книги о работе пожарных,   знакомят с правилами противопожарной безопасности, решают с детьми проблемные ситуации «Как вести себя, если возникнет пожар», проводят практические упражнения  на знание правил поведения  в чрезвычайной ситуации.
           Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический,  спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения.

08.07.2016 года   воспитанники подготовительных групп № 7,9 детского сада № 28 вместе с педагогами пришли в пожарную часть (ФГКУ «2 отряд ФПС» по Пензенской области) г. Кузнецка.

Сначала ребята познакомились со зданием пожарной части, затем прошли на ее территорию, где их встретил и провел увлекательную экскурсию дежурный пожарного караула Андрей Александрович Бородачёв. Он рассказал о трудной и ответственной профессии пожарного, проводил в диспетчерскую, куда поступают сигналы о пожаре в городе, затем в гараж, где размещаются спецмашины, которые привели детей в восторг и удивление своими огромными размерами. Дошкольники рассмотрели оборудование в машинах, спецодежду. Андрей Александрович рассказал, как и за какое время, пожарные собираются и выезжают на вызовы.

Ребята примерили специальные защитные маски, которые позволяют пожарному дышать в задымленных огнем помещениях, увидели  огнетушители, носилки для спасения попавших в беду.  Затем воспитанники побывали в комнате с выставочной витриной, где собраны все почетные грамоты и кубки за достижения пожарных за последнее время.

В конце экскурсии Андрей Александрович  провел детей на полигон, где проходят учения и сдаются нормативы по физической подготовке отважных спасателей.

Дошкольники с удовольствием вели диалог с экскурсоводом, говорили о причинах возникновения пожара и правилах поведения в экстремальных ситуациях. На прощание ребята пообещали не разжигать без взрослых костры, не трогать электроприборы. А если увидят огонь или дым, то будут звонить по телефону  01.

После посещения пожарной части  свои впечатления и эмоции от увиденного дети воплотили в рисунках и плакатах на тему «Берегись огня».

Просмотров: 389 | Добавил: detsad28 | Рейтинг: 4.7/3
«  Июль 2016  »