Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 26.09.2020, 15:37

Главная » 2017 » Январь » 30 » «Дошколята играют в мини- футбол на снегу»
«Дошколята играют в мини- футбол на снегу»

Каждый помнит из своего детства это радостное возбуждение, когда, проснувшись, вдруг обнаруживаешь, что на улице все белым-бело, и хочется скорее бежать на улицу играть-играть… А ведь с раннего детства любимой и одной из первых игрушек и забав у ребенка был и остается мяч, игры с которым позволяют всесторонне воздействовать на мышечную систему, укреплять костный аппарат, развивать дыхательную и сердечнососудистую системы, регулировать обмен веществ,  усиливая его функциональный эффект. Ни для кого не секрет, что для укрепления организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима - не исключение из этого правила!

Педагоги МБДОУ ДС № 28 г. Кузнецка, перебирая с детьми картотеку игр на зимней прогулке, задались следующим вопросом: зима – это время лыжного спорта, хоккея, а бывает ли  зимний футбол?  К поиску ответа подключились с удовольствием и родители, после чего началось такое: кто-то  принес диск с мультфильмами «Как звери в футбол играли», «Метеор. Футбольные звезды», «Смешарики-футбол», «Галактический футбол», папы вызвались расчистить площадку для игры в футбол на снегу, педагоги подготовили и показали детям презентацию «О Российском футболе». А чтение журнала  «Трамплин» № 4 2005 г. (детский журнал о спорте) убедило всех, что футбол на снегу существует. Желательно, чтобы снег на площадке был достаточно рыхлый, это сделает игру еще интереснее. Если бегать по сугробам трудно, можно играть в гандбол, то есть руками.

24 января 2017 г. прошел товарищеский матч по мини-футболу на снегу среди команд 1 и 2 корпуса МБДОУ ДС № 28 г. Кузнецка в рамках реализации модуля "Футбол в детском саду" регионального проекта "Здоровый дошкольник», на которой было много любителей этой игры и желающих приобщиться к спорту. Ребята смогли и на снегу показать технику игры, владение мячом, создание голевых передач и попадания в ворота.

Участники соревнований получили огромное удовольствие от удачной игры в команде, от острой борьбы с соперником, встреча получилась захватывающе интересной, что способствует формированию командного духа, развитию бойцовские качеств, духа соперничества, учит бороться и не отступать, принимать решения и делать правильные выводы.

Спорт ставит в разные жизненные ситуации, ребенок начинает осознавать,  что есть успехи и неудачи, надо много тренироваться и трудиться. Чтобы получить желаемый результат.

Благодаря спорту, через осознание своего Я, человек становится успешным в спорте и в дальнейшей жизни!

Просмотров: 462 | Добавил: detsad28 | Рейтинг: 4.7/3
«  Январь 2017  »