Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 02:48

Главная » 2017 » Май » 26 » Детям военных лет посвящается
Детям военных лет посвящается

Реализуя проект в МБДОУ ДС 28 «Мы помним! Мы гордимся!» наиболее живые отклики вызвали у воспитанников беседы и рассказы о войне военного времени: как они пережили эти дни? Как проходило их детство? О чем мечтали? И чтобы более полно познакомить детей с этой страницей нашей истории мы пригласили Сундееву Л.Т. ,заведующую детской библиотекой МБУ «Кузнецкая ЦГБ им. А.Н.Радищева».

Людмила Тургуновна содержательно рассказала воспитанникам о городе – Герое Ленинграде, как фашисты блокировали к нему подъезды, чтобы туда нельзя было доставлять продукты и жители были вынуждены голодать. Вместе со взрослым населением города все тяготы блокады переносили и дети, которые работали на заводах, дежурили по ночам на крышах домов, а книги читали при свете коптилок и прятались от бомбежек в бомбоубежищах. Не было не воды, ни отопления, ни света, а детям есть хотелось всегда – ведь по карточкам выдавалось 120 граммов хлеба из смеси опилок и муки.

Дети войны… Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком… Война застала их в городах и селах, дома или в гостях у бабушки. Не детская это тяжесть-война, а они хлебнули ее полной мерой. Мальчишки и девчонки в один миг расстались с детством. Его у них просто украла война. И воспитала их тоже война.

Рассказ сопровождался презентацией «Детям военных лет посвящается…». Беседуя с детьми, Людмилу Тургуновна делала акцент на юный возраст маленьких героев блокадного города, хотя в то время они были просто обычными детьми.

С большим вниманием и интересом дети посмотрели мультфильм «Воспоминание», послушали рассказ Веры Киселевой «Хлебные крошки».

27 миллионов погибших, искалеченных, осиротевших, обездоленных… И среди них не только воины, но и дети - мальчишки и девчонки, не успевшие узнать, что такое жизнь, но познавшие страдания и взглянувшие в глаза смерти.

Надо ли говорить детям о войне? Конечно, надо и не надо этого бояться. Детям свойственно понимание добра и зла, чувства сострадания и справедливости. Дети – наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы те жили в мире и согласии.

Просмотров: 407 | Добавил: detsad28 | Рейтинг: 3.8/4
«  Май 2017  »