Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 02:08

Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Безопасность детей в наших руках.
Безопасность детей в наших руках.

Одной из главных задач в работе с детьми является воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности.

В конце ноября в МБДОУ ДС № 28 г. Кузнецка прошла тематическая «Неделя безопасности».

В течение этого времени в группах воспитатели вместе с детьми рассматривали плакаты, иллюстрации по данной теме, читали художественные произведения, играли в дидактические, сюжетно-ролевые игры, беседовали с детьми на темы: «С огнем не шути», «На дороге будь внимателен», «Правила поведения при различных чрезвычайных ситуациях», совершили экскурсии в пожарную часть, к проезжей части, решали проблемные ситуации, такие как: «Контакты с незнакомыми людьми», «Нашел подозрительный предмет», «Остался один дома» и др.

Итоговым мероприятием стало развлечение «Школа Аркадия Паровозова», где воспитанники показали свои знания при решении проблемных ситуаций, продемонстрировали физические качества: силу, ловкость, быстроту при выполнении различных эстафет и соревнований. Дошкольники собирали пазлы с номерами вызова экстренных служб, с доблестью выдержали экзамен по пожарной безопасности, показали свою смелость при спасении игрушек из огня через полосу препятствий, доставке раненых к доктору, при проходе через задымленные помещения, и даже пополнили запас воды для пожарной машины. Под торжественную музыку Аркадий Паровозов вручил детям медали «Юный спасатель».

Вся работа с детьми осуществлялась в тесном контакте с родителями воспитанников. Для них оформлены стенды с наглядной познавательной информацией, распространены памятки, рекомендации и буклеты: «Безопасность детей», «Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге», «В ответе за жизнь и здоровье детей», «Опасные предметы для детей», «Осторожнее с огнём!».

Считаем, что такая совместная работа педагогического коллектива, систематически проводимая с воспитанниками и с родителями, формирует устойчивые навыки поведения в чрезвычайной ситуации.

Просмотров: 342 | Добавил: detsad28 | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2018  »