Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 15:09

Главная » 2020 » Октябрь » 5 » 1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей.
1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей.

Праздник был учрежден по инициативе ООН 14 декабря 1990 г. В 2020 году торжества на международном уровне проходят 30-й раз. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ «О проблемах пожилых людей».

В Международный день пожилых людей все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе. Этот день напоминает нам о том, что старшим нужно помогать и уважать их.

Не зря его второе название – День добра и уважения.

Необычная дата есть в осеннем календаре, которая переполняет сердца людей чувством глубокой признательности. Это 1 октября – Международный день пожилых людей.

В этот день хочется быть особенно чуткими ко всем людям преклонного возраста, говорить им слова благодарности и делать приятные сюрпризы.  Естественно, уважать и благодарить пожилых людей нужно не только в день праздника. Делать это нужно ежедневно. Но именно в этот праздник все пожилые люди становятся в центре внимания, принимая слова благодарности и самые искренние и теплые поздравления.

Но есть другие примеры, когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится всё более узким… И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны своим родным, близким, обществу.

В МБДОУ ДС № 28 г. Кузнецка прошел детско-родительский проект  «Дом без одиночества», в рамках которого с детьми  были проведены следующие мероприятия: чтение художественных произведений, просмотр документального фильма о людях, живущих в домах престарелых, а также   дети подготовили праздничный  онлайн – концерт для пожилых людей, которые проживают МБУ  «Комплексном центре социального обслуживания населения города Кузнецка»,  по адресу ул. Правды, д. 24.

В программу концерта входили песни, танцы и замечательные  стихи, посвященные пожилым людям. Воспитанники детского  сада приготовили и передали подарки, сделанные своими руками. Ветераны были приятно удивлены и растроганы до глубины души.

Мы думаем, что этот праздник надолго запомниться всем. Считаем такие мероприятия, просто необходимыми, для подрастающего поколения. Уча наших детей, уважительно относиться к пожилым, мы можно сказать делаем наше будущее своими руками. День пожилого человека бывает раз в году, но повод проявить участие к людям серебряного возраста есть всегда.

Такие мероприятия воспитывают в детях нравственные черты: толерантность, милосердие, отзывчивость, уважение к старшему поколению. Мы желаем всем пожилым людям здоровья, счастья, достатка, оптимизма, насыщенной жизни, любви и заботы близких! Для нас самая большая благодарность – видеть Ваши сияющие радостью глаза!

Просмотров: 180 | Добавил: detsad28 | Рейтинг: 5.0/3
«  Октябрь 2020  »