Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 23.09.2020, 09:59

Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » 12 ноября – Синичкин день
12 ноября – Синичкин день

12 ноября – Синичкин день.

• Спозаранок скачут птицы
  • По заснеженным ветвям –
  • Желтогрудые синицы
  • Прилетели в гости к нам.

Осень движется к своему завершению. Вот и настал последний осенний месяц. Уже несколько лет подряд в начале ноября в нашей стране отмечается экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России, потому что за время зимней стужи в среднем погибает 9 из 10 синиц.

Почему выбрали именно 12 ноября? Этот день в народном календаре считается днем Зиновия Синичника – покровителя птиц.

В МБДОУ ДС № 28 в группе № 11 с 9 по 12 ноября прошла акция «Помоги пернатым друзьям». В рамках этого проекта воспитатели группы Курганова И.А и Кильпикова С.А. познакомили детей с историей праздника. По народным приметам, именно к этому времени синицы предчувствую скорые холода, прилетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей.

Тематика акции присутствовала во всех видах деятельности. Дети закрепили знания о птицах, которые прилетают зимовать. Пополнили знания о том, как заботиться о пернатых, какая птичка, чем любит полакомиться, где прячется от зимних холодов, какую пользу приносят.

Дети рисовали и лепили синичек, читали стихи, разгадывали загадки о птицах, познакомились, как наши предки по поведению птиц предсказывали погоду. «Если синица свистит – быть ясному дню. Если пищит – быть ночному морозу. Собирается много синиц на кормушке – к метели и снегопаду».

Огромная благодарность родителям, которые откликнулись на предложение поучаствовать в выставке кормушек «Птичья столовая» и совместно с детьми смастерили разнообразные, удобные кормушки  птиц.

Во время прогулки их развесили на территории детского сада.

• У нас такой обычай:
  • Как выпадет снежок,
  • Удобную кормушку
  • Повесить на сучок.
  •

Мы надеемся, что дети пополнили свой запас знаний новой интересной информацией. А главное, почувствовали, что они могут помочь нашим пернатым друзьям пережить холодную зиму.

Пусть несколько зернышек в детской ладошке, посеют доброту в маленьком сердце, желание заботиться о тех, кто рядом и нуждается в этом.

Просмотров: 550 | Добавил: detsad28 | Рейтинг: 3.7/3
«  Ноябрь 2015  »